Cursos 2021

¡Les damos la bienvenida al nuevo año lectivo en el IACBQ! Debajo van a encontrar la lista de todos nuestros cursos, con sus respectivos horarios y docentes, y separados por sucursal. Les recordamos también que:

  • Los cursos completos aparecen en letra roja
  • Ante cualquier duda o consulta, nuestro equipo en secretaria@iacbq.org siempre está a su disposición para proveer asesoramiento.

¡Gracias por dejarnos acompañar su proceso de aprendizaje del Inglés un nuevo año!

QUILMES CENTRO
CURSOS 2021Aula
PreparatoryMar y Jue17.40 a 18.45Elizondo
1st GradeMar y Jue9.35 a 10.40Sagretti
1st GradeMar y Jue16.20 a 17.25Alonso
1st GradeMar y Jue17.40 a 18.45Martin
1st Grade*Mie y Vie17.40 a 18.45Alonso
2nd GradeMar y Jue9.10 a 10.15Chadarevian
2nd GradeMar y Jue17.40 a 18.45Ales
2nd Grade*Mie y Vie17.40 a 18.45Elizondo
3rd GradeMar y Jue10.20 a 11.25Chadarevian
3rd GradeMar y Jue17.40 a 18.45a confirmar
3rd Grade*Mie y Vie17.40 a 18.45Martin
4th GradeMar y Jue10.20 a 11.25Salesi
4th GradeMar y Jue15.10 a 16.15Chadarevian
4th GradeMar y Jue17.40 a 18.45Alonso
4th Grade*Mie y Vie17.40 a 18.45Rodriguez
5th GradeMar y Jue10.45 a 11.50Sagretti
5th GradeMar y Jue16.20 a 17.25Bertuccio
5th GradeMar y Jue17.40 a 18.45D´ Abundo
5th GradeMie y Vie18.50 a 19.55Elizondo
6th GradeMar y Jue17.40 a 18.45Morici
6th GradeMie y Vie17.40 a 18.45Savarese
6th GradeMar y Jue18.50 a 19.55a confirmar
Pre-Teens 1Mar y Jue16.20 a 17.25Chadarevian
Pre-Teens 2Mar y Jue16.20 a 17.25D’ Abundo
1st YearMar y Jue18.50 a 19.55Elizondo
1st Year*Mar y Jue18.50 a 19.55Martin
2nd YearMie y Vie16.20 a 17.25Rodriguez
2nd YearMar y Jue18.50 a 19.55Morici
3rd YearMie y Vie15.10 a 16.15Rodriguez
3rd YearMar y Jue18.50 a 19.55Ales
4th YearMar y Jue16.20 a 17.25Salesi
4th YearMie y Vie17.40 a 18.45Di Marco
4th YearMar y Jue18.50 a 19.55Dichiera
4th Year*Mie y Vie18.50 a 19.55Dawidowich
5th YearMar y Jue15.10 a 16.15Bertuccio
5th YearMar y Jue17.40 a 18.45Bertuccio
5th Year*Mie y Vie17.40 a 18.50Dawidowich
5th YearMie y Vie18.50 a 19.55Di Marco
5th Year*Mie y Vie18.50 a 19.55Savarese
6th YearMar y Jue15.10 a 16.15Maggi
6th YearMie y Vie16.20 a 17.25Martin
6th YearMar y Jue17.40 a 18.45Salesi
6th YearMar y Jue18.50 a 19.55D’ Abundo
7th YearMar y Jue16.20 a 17.25Maggi
7th YearMie y Vie15.10 a 16.15Martin
7th YearBMar y Jue18.50 a 19.55Bertuccio
7th YearGMar y Jue18.50 a 19.55Gasti
F.CertificateMar y Jue17.30 a 19.00Maggi
F.CertificateMie y Vie16.00 a 17.30Morici
F.CertificateMar y Jue19.00 a 20.30Salesi
F.CertificateSábados9.00 a 12.00Galizia
Cert. Adv. EngMie y Vie18.30 a 20.30Llusá
ProficiencyViernes17.30 a 20.30Sarapinas
Intensive 1*Mar y Jue8.00 a 9.30Ales
Intensive 1Lun y Mie19.00 a 20.30Ales
Intensive 1 SatSábados9.15 a 12.15Corrado
Intensive 2*Mar y Jue8.00 a 9.30Fernandez
Intensive 2Lun y Mie19.00 a 20.30Alonso
Intensive 2 SatSábados9.15 a 12.15Alonso
Intensive 3* (a confirmar)Mar y Jue8.00 a 9.30Arrojo
Intensive 3Lun y Mie19.00 a 20.30Rodriguez
Intensive 3 SatSábados9.15 a 12.15Rodriguez
Intensive 4*Mar y Jue8.00 a 9.30Salesi
Intensive 4Lun y Mie19.00 a 20.30Martin
Intensive 4 SatSábados9.15 a 12.15Di Marco
Intensive 5Lun y Mie19.00 a 20.30Corrado
Intensive 5 SatSábados9.15 a 12.15Sagretti
Intensive 6*Mar y Jue8.00 a 9.30Sagretti
Intensive 6Mar y Jue19.00 a 20.30Corrado
Intensive 6 SatSábados9.15 a 12.15Dawidowich
Intensive 7Mar y Jue19.05 a 20.35Maggi
Intensive 7 SatSábados9.15 a 12.15Maggi
ConversationLunes19.00 a 20.00Gasti
Class
LanguageSábados9.30 a 12.00Sarapinas
through Literature
Remedial ClassesLunes16.50 a 18.50Rodriguez
QUILMES OESTE
CURSOS 2021
1st GradeMar y Jue16.20 a 17.25Frias
1st GradeMie y Vie17.40 a 18.45a confirmar
2nd GradeMar y Jue17.40 a 18.45Palopoli
3rd GradeMar y Jue17.40 a 18.45Frias
3rd GradeMie y Vie16.20 a 17.25Salesi
4th GradeMie y Vie17.40 a 18.45Fernandez
4th GradeMar y Jue18.50 a 19.55Toso
5th GradeMar y Jue17.40 a 18.45Toso
5th GradeMie y Vie17.40 a 18.45Frias
6th GradeMar y Jue16.20 a 17.25Toso
6th GradeMie y Vie17.40 a 18.45Tucci
Pre-Teens 1Mar y Jue17.40 a 18.45Savarese
Pre-Teens 2Mie y Vie18.50 a 19.55Fernández
1st YearMar y Jue16.20 a 17.25Dawidowich
2nd YearMie y Vie18.50 a 19.55a confirmar
3rd YearMar y Jue18.50 a 19.55Savarese
4th YearMar y Jue17.40 a 18.45Dawidowich
4th YearMar y Jue18.50 a 19.55Frias
4th YearMie y Vie18.50 a 19.55Palopoli
5th YearMie y Vie18.50 a 19.55Frias
5th Year Mar y Jue18.50 a 19.55Palopoli
6th YearMie y Vie16.20 a 17.25Tucci
6th YearMie y Vie18.50 a 19.55Salesi
7th YearMar y Jue18.50 a 19.55Dawidowich
7th YearMie y Vie17.40 a 18.45Salesi
F.CertificateLunes17.30 a 20.30Di Marco
Remedial ClassesLunes17.30 a 19.30Palopoli